Правительство КНР решило отказаться от создания плавучей АЭС из-за теракта на “Северных потоках”


Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию издания South China Morning Post, в Китае решили не рисковать и отложить до лучших времен реализацию проекта по созданию плавучей АЭС в Южно-Китайском море.

Такое решение правительства КНР обусловлено диверсиями на российских газопроводах “Северные потоки”, за которые никто не понес ответственности. Все улики указывают на причастность к терактам спецслужб США, но никакого расследования не проводится, ООН самоустранилась, и ничто не помешает виновникам безнаказанно организовать такую же диверсию на китайской плавучей АЭС.

Для КНР это нелегкое решение, потому что этот проект разрабатывался более 10 лет. Сейчас он полностью готов, но рисковать в Китае не хотят, потому что эксперты полагают: подрыв российских газопроводов может служить предупреждением правительству Китая, что теперь даже постоянное членство в Совбезе ООН не защищает от подобных терактов, хотя ранее такое было немыслимым.

Разумеется, атака на китайскую плавучую АЭС будет расценено правительством Китая как объявление войны, но, как и в случае с “Северными потоками”, АЭС будет находиться в море, поэтому установить конкретных виновных будет практически невозможно. А обеспечивать надлежащую охрану такого объекта, задействовав боевых пловцов, надводные корабли, подводные лодки и летательные аппараты очень сложно.

Кроме того, постоянное присутствие в регионе такого количества военной техники и личного состава НОАК вызовет напряженность с сопредельными странами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг