Правительство Польши попросило ввести режим ЧП на границе с Беларусью


В связи с тяжелой ситуацией на границе Польши с Беларусью польское правительство во вторник попросило президента страны Анджея Дуду о введении режима ЧП, сообщает агентство Associated Press (AP).

В правительстве высказали намерение остановить агрессивные гибридные действия, проводимые под эгидой Минска и при содействии Москвы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко намеренно отправляет беженцев из Афганистана и Ирака в Польшу, чтобы дестабилизировать ситуацию в ЕС.

Правительство Польши попросило ввести режим ЧП на границе с Беларусью

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский в связи с запросом на положение ЧП на белорусско-польской границе уточнил, что потребуется ввести ограничения на доступ людей в приграничных территориях. Известно, что ежедневно по 100-250 человек пытаются незаконно перейти границу Польши.

Сегодня уже начато строительство стены высотой в 2,5 метра высотой из колючей проволоки, которая должна протянуться на 418 километров с белорусско-польской стороны. Уже более трех недель на границе двух стран находятся 30 беженцев из Афганистана, которые не могут двинуться ни в одну ни во вторую сторону, начали болеть. Протестующие и активисты, которые борются за права человека, отправились к границе, чтобы попытаться помочь застрявшим людям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг