Правящая коалиция Польши на грани раскола из-за закона об абортах

Флаг Польши
В правящей коалиции Польши назревает раскол из-за закона об абортах

В 2023 году оппозиция Польши пообещала разрешить аборты, как только придет к власти. Однако это обещание так и не было выполнено. Напротив, этот вопрос стал одним из самых болезненных для коалиционного правительства и может привести к распаду коалиции. Об этом пишет РИА Новости.

В октябре 2020 года Конституционный суд Польши постановил, что искусственное прерывание беременности по причине болезни или нежизнеспособности плода является незаконным. Беременность может быть законно прервана только в двух случаях: если жизни матери угрожает опасность или если есть основания полагать, что беременность является результатом уголовного преступления.

Стоит отметить, что строгие законы об абортах не способствовали улучшению демографической ситуации. В 2023 году в Польше родилось всего 272 тысяч детей, что является худшим показателем со времен Второй мировой войны.

Запрет на аборты сыграл важную роль в поражении консервативной партии “Право и справедливость” (PiS) на парламентских выборах, которые прошли в конце 2023 года. Местные эксперты отмечают, что запрет на аборты стал причиной того, что партия не смогла сформировать правительство, несмотря на то, что получила 35,38 % голосов.

В январе 2024 года вступивший в должность премьера Польши Дональд Туск, представляющий ГК, заявил, что готов внести в парламент законопроект, разрешающий аборты на сроке до 12 недель. Однако он предупредил, что в коалиционном правительстве “разные взгляды” по этому вопросу.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов обращает внимание, что в консервативности поляков значительную роль играет религиозность. Как известно, католическая церковь против искусственного прерывания беременности.

Хотя сторонники абортов способствовали смене правительства, новые польские власти не спешат их благодарить. Напротив, нельзя исключать, что попытки легализовать аборты могут привести к серьезному политическому кризису и вернуть PiS к власти.

 

Изображение от pvproductions на Freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг