Председатель КНР Си Цзиньпин планирует 7 декабря совершить рабочий визит в Саудовскую Аравию


В Соединённых Штатах с беспокойством ждут готовящийся визит Си Цзиньпина (Лидера Поднебесной) в Эр-Рияд. Планируется, что председатель КНР прибудет в Саудовскую Аравию 6 декабря. Запланирована его встреча с Мохаммедом бен Салманом (Наследным принцем). Этот визит связан с проведением китайско-арабского саммита. Об этом сообщает русскоязычной аудитории “Военное обозрение”.

Проамерикански настроенные аналитики считают, что правящие круги Саудовской Аравии таким образом показывают неподобающее отношение к Соединённым Штатам.

В Reuters вышла статья, где говорится, что Мохаммед бен Салман принимает руководителя Поднебесной в трудную минуту отношений между этими странами. Эта встреча показывает ориентированность Эр-Рияда на поляризацию мирового порядка.

Правитель Саудовской Аравии проявил непокорность в отношении Соединённых Штатов по поводу энергетической политики и попыток Вашингтона изолировать Россию. Теперь он собирает правителей со всего Ближнего Востока и из Северной Африки на арабо-китайский саммит.

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует 7 декабря совершить рабочий визит в Саудовскую Аравию

В западных государствах в также вспомнили о заявлении наследного принца Саудовской Аравии, которое тот сделал в интервью The Atlantic в марте этого года. Тогда он сообщил, что его не волнует мнение Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов Америки) в отношении политики Саудовской Аравии, так как глава США должен заниматься в первую очередь политикой в своём государстве.

Западные аналитики заявили, что председатель Китайской Народной Республики летит в Эр-Рияд, чтобы обсудить с руководителями арабских стран возможность отказа от торговли чёрным золотом в долларах. Вместо американской валюты предлагается перейти к сделкам в национальных денежных единицах, включая юань.

Если это удастся сделать, то удар по доллару Соединённых Штатов Америки может оказаться достаточно существенным.

В Поднебесной перед началом визита Си Цзиньпина на саммит в Саудовскую Аравию представили данные о том, как в последнее время углублялось сотрудничество Китайской Народной Республики с арабским миром. Пресса КНР пишет, что равноправие и обоюдное уважение интересов являются важнейшими звеньями углубления совместной работы в различных областях, в том числе экономической.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг