Представители Китая и США проведут переговоры в Швейцарии на этой неделе


Помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и член Политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), секретарь комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи на этой неделе проведут переговоры в Швейцарии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

Китайское издание сообщает, что переговоры между двумя представителями состоятся скорее всего в среду и связывают это с телефонным разговором лидеров двух стран, который состоялся менее месяца назад. Источники СМИ указали на то, что одной из тем переговоров скорее всего будет обсуждение проведения саммита Си Цзиньпина и Джо Байдена.
Представители Китая и США проведут переговоры в Швейцарии на этой неделе
Предыдущая встреча высокопоставленных чиновников и дипломатов из двух стран проходила 18-19 марта в Анкоридже (штат Аляска). На ней со стороны США присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен и Джейк Салливан, с китайской – Ян Цзечи и министр иностранных дел КНР Ван И. Переговоры оказались крайне напряженными, однако после них стороны заявили о конструктивности беседы.

В мировой политике США и Китай находятся в условиях острой конфронтации, так как являются конкурентами в борьбе за влияние в Азии и в Индо-Тихоокеанском регионе, ведут торговые войны друг с другом, в результате чего, например, произошло повышение американских импортных пошлин на китайскую высокотехнологичную продукцию, началась война тарифов. США активно борются с экономическим ростом Китая и активно обвиняет Поднебесную в кибератаках на экономически важные объекты и организации США. И все эти действия оказывают значительное влияние на мировую экономику.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг