Премьер Италии намекает про отставку, но хочет остаться


По слухам, Джузеппе Конте (итальянский премьер) намерен во вторник подать в отставку. Это будет объявлено на заседании Совета министров, затем премьера примет Серджо Маттарелла (президент державы).

Его потенциальный уход связан с политическим кризисом в Италии, который разразился, когда небольшая партия “Живая Италия” (лидер — бывший премьер-министр Маттео Ренци) вышла из правящей коалиции (“Движение ‘Пять звёзд'” и Демократическая партия). Это привело к кардинальным изменениям, так как правящая коалиция потеряла в верхней палате (Сенате) абсолютное большинство.

Недавно кабинет министров Джузеппе Конте получил одобрение в обеих палатах парламента, хотя в Сенате и простым большинством. В дальнейшем за правительство могут уже не проголосовать.

Одним из проблемных вопросов стал план по расходованию денег на восстановление экономики, пострадавшей от глобальной эпидемии коронавируса. Евросоюз на эти цели выделил Италии 209 миллиардов евро.

Премьер Италии намекает про отставку, но хочет остаться

Один из возможных вариантов развития событий — досрочные выборы. Правоцентристская оппозиция (“Лига”, “Вперёд, Италия”, “Братья Италии”) сторонница именно такого решения.

При другом варианте Конте, может и сохранить свою должность. Для этого президент должен разрешить ему обновить кабинет министров. Вся правящая коалиция выразила поддержку Конте.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг