Премьер Сунак уволил председателя Консервативной партии из-за неуплаты налогов


Надим Захави (Бывший министр здравоохранения Великобритании) был уволен с должности председателя Консервативной партии за серьёзное нарушение министерского кодекса – он неправильно отчитался о налогах на крупную сумму. Об этом пишет 29 января издание The Independent. Про данный факт информирует русскоязычную читательскую аудиторию информационное агентство “Красная весна”.

Риши Сунак (Премьер-министр Соединённого Королевства) поведал заинтересованной общественности, что его советник по этике сэр Лори Магнус выяснил, что Надим Захави нарушил министерские правила в отношении раскрытия сведений о налоговом расследовании.

В письме об увольнении руководитель кабинета министров написал, что после окончания расследования независимого советника, стало ясно, что произошло серьёзное нарушение министерского кодекса. В итоге Риши Сунак уведомил чиновника о своем решении сместить его с высокой должности в правительстве Его Величества.

Раньше в текущем месяце выяснилось, что Надим Захави заплатил штраф в размере 1 миллиона фунтов стерлингов в рамках налогового урегулирования величиной 5 миллионов фунтов стерлингов.

Премьер Сунак уволил председателя Консервативной партии из-за неуплаты налогов

Ещё в июле прошлого года, издание The Independent сделало заявление, что Королевская налоговая служба расследует неуплату налогов со стороны Надима Захави в отношении офшорной фирмы Balshore Investments. Она владела акциями предприятия YouGov, соучредителем которого является этот политический деятель.

Надим Захави первоначально назвал эту историю клеветой. Он пригрозил изданию The Independent и иным, задающим вопросы о его налоговых делах, судебной жалобой. Но позже руководитель ведомства признался, что налоговики выяснили, что он совершил ошибку. По его словам, она была небрежной и непреднамеренной. Стоит отметить, что Надим Захави даже работал совместно с налоговыми органами во время расследования.

Данный политический деятель ещё не раскрыл сумму компенсации, которую он заплатил для урегулирования проблемы. Однако в некоторых источниках сообщается, что он лишился 4,8 миллиона фунтов стерлингов, включая проценты и 30-процентный штраф в размере около 1 миллиона британских денежных единиц. Его пиарщик не опроверг названую сумму выплат.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг