Президент Афганистана согласен с решением Байдена вывести войска США и НАТО из республики


Официальные власти Афганистана в лице президента республики Ашрафа Гани положительно восприняли официальное заявление главы Белого дома Джо Байдена о начале вывода войск США и НАТО из Исламской Республики, комментирует ТАСС.

“Исламская Республика Афганистан уважает решение США и будет работать с американскими партнерами, чтобы обеспечить плавный переходный период”, — заявил Ашрафа Гани в своем Twitter.

На данный момент глава руководство Афганистана уверено в том, что вооруженные силы страны “в полной мере способны защитить свой народ”, а силам США и НАТО афганский народ навсегда останется благодарным” за помощь в установлении мира.

Президент Афганистана согласен с решением Байдена вывести войска США и НАТО из республики
belradio.net

Правительство 46-го президента Соединенных штатов объявило, что Вашингтон добился всех поставленных целей, включая мирное соглашение с движением “Талибан”(запрещенным в России) и намерен окончить “самую длинную войну, в которой участвовала Америка”. Начало вывода войск назначено на 1 мая.

Однако настроения внутри страны остаются противоречивыми. Если официальный Тегеран заявляет о полной готовности решить любые внутренние раздоры своими силами, то некоторые афганские политики не так уверены в стабильности Афганистана.

“Вывод этих сил отвечает желаниям афганского народа, но на данный момент условия для этого не созданы, есть риск возобновления гражданской войны, и это превратит Афганистан в центр международного терроризма”, — приводит TOLO News слова спикера парламента Афганистана Мира Рахмана Рахмани.

Такая риторика внутри страны возникает в связи с угрозой того, что после вывода иностранного контингента велика угроза прихода к власти “Талибана”, который с нетерпением ждет обещанного вывода войск США и НАТО.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг