Президент Чехии Павел: у Киева есть лишь одна попытка на контрнаступление в 2023 году


Чешский лидер Петр Павел сделал заявление о том, что Вооруженные силы Украины имеют лишь одну попытку начать контрнаступление в нынешнем году. Об этом он рассказал в беседе с Rzeczpospolita.

Президент Чехии отметил, что после следующей зимы западным странам станет весьма непросто поддерживать Киев на прежнем уровне. Он пояснил, что усталость от конфликта испытывает не только Украина, но и страны, предоставляющие ей помощь.

Со слов Павела, Киев начнет контрнаступление в ближайшие месяцы. Он напомнил, что в ноябре следующего года в Соединенных Штатах Америки будут проходить выборы президента, поэтому рекомендовал быть реалистами. Опыт предвыборных кампаний продемонстрировал, что американские власти стремятся фокусироваться на внутренних проблемах. Если на грядущих выборах затронут международную повестку, то вероятнее всего она будет касаться отношений Вашингтона и Пекина.

«Интерес Америки к Украине и уровень помощи могут снизиться в следующем году. И когда интерес Америки упадет, многие европейские страны поступят так же», — констатировал президент Чехии.

12 марта вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сделала заявление о том, что Киев готовит наступательную операцию и ожидает вооружений от западных союзников, чтобы «не идти к позициям русских с пустыми руками». Таким образом она прокомментировала высказывание главы Министерства обороны Украины Алексея Резникова, что украинская армия готовится к контрнаступлению.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг