Президент Финляндии Саули Ниинистё нехотя напомнил Европе о ее печальной участи


Главы Европы начали предупреждать о будущих сложностях население собственных государств. Саули Ниинистё (Президент Финляндии) проинформировал общественность в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus о накрывающем эту часть света экономическом кризисе. Про данный факт рассказало издание Свободная Пресса.

Саули Ниинистё заявил, что в Финляндии давно привыкли жить с мыслью, что в следующем году всё будет только лучше. Но может оказаться, что в этот раз даже как прежде уже не будет. Дело в том, что вызовы растут. Это может повлиять на единство Старого Света.

Саули Ниинистё считает, что державы Европы должны двигаться к ситуации, когда самодостаточность, в самом широком смысле, станет приоритетом. Он попытался разъяснить свою позицию и уточнил, что имеет в виду обеспечение себя в области обороны, хотя идет процесс вхождения в военный блок НАТО, а также гарантирование наличия в стране продовольствия собственного производства.

Президент Финляндской Республики также высказал собственную озабоченность относительно потенциального усиления конфликта между Россией и западными странами. Он сказал, что пока невозможно представить, какими будут отношения между Москвой и Хельсинки после конфликта на Украине, но происходящее в Незалежной имеет решающее значение. Он также обеспокоен возможным усилением кризиса на Украине и уверен в том, что его тревогу разделяют и другие люди.

Президент Финляндии Саули Ниинистё нехотя напомнил Европе о ее печальной участи

В июле об экономических сложностях в Старом Свете объявил Виктор Орбан (Президент Венгрии) в ходе своего выступления в румынском городе Бэиле Тушнад. По его словам, Европа в экономической и политической беде, так как большая часть мира её не поддерживает (КНР, Индия, Бразилия, Южная Африка, арабский мир). Жители Старого Света в ближайшее время столкнутся с резким увеличением цен.

Никита Масленников (Глава направления “Финансы и экономика” Института современного развития) думает, что определить глубину предстоящей рецессии пока сложно. Многое здесь будет зависеть от геополитических факторов. Уже поступили сообщения, что цена за тысячу кубометров голубого топлива превысила 2100 долларов, а это может начать новый виток инфляции. Центробанки в таком случае могут начать повышать базовую ставку. США и Старый Свет уже использовали данный метод.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг