Президент Молдовы Майя Санду добилась через суд разрешения распустить парламент


Конституционный суд Республики Молдова вынес вердикт по делу о роспуске парламента. Данное решение позволяет Майе Санду указом президента распустить парламент и назначить досрочные выборы в него, сообщает ИА REGNUM.

“Конституционный суд признал наличие обстоятельств для роспуска парламента, поскольку он неспособен сформировать правительство. Решение является окончательным и вступает в силу в момент оглашения”, – огласила решение глава Конституционного суда Доминика Маноле.

Президент Молдовы Майя Санду добилась через суд разрешения распустить парламент
rg.ru

Причем стоит отметить, что против требования президента выступали трое из пяти судей, однако в итоге решение было принято в пользу истицы.

Между президентом Молдовы Майей Санду и парламентом с момента ее вступления в должность главы республики идет своеобразное противостояние. До этого в декабре 2020 года законодательное собрание путем голосования ограничило полномочия главы государства в области работы со службой информации и безопасности. Теперь же руководитель республики была вынуждена обратиться в Конституционный суд в марте, так как в течение трех месяцев после избрания ее законным представителей страны парламент не смог назначить и утвердить правительство.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг