Президент РФ внес в Госдуму предложение о денонсации ДОН


Предложение о денонсации РФ Договора по открытому небу внес сегодня в Госдуму Владимир Путин. Об этом, по информации нижней палаты Парламента, пишет РИА Новости.

Решение о выходе России из ДОН анонсировал еще Сергей Лавров в январе этого года. Тогда глава внешнеполитического ведомства сказал что причиной, послужил выход США из Договора по открытому небу в ноябре 2020 года. Лавров отмечал, что американские власти потребовали от своих союзников как раз те гарантии, которые неприемлемы для Москвы, — что европейцы будут передавать Вашингтону все данные, которые будут собраны в России, и запретят пролеты российских военных бортов над базами США в Европе. «Это совсем непорядочно. Естественно, мы с этим смириться не сможем», — подчеркнул глава МИД РФ.

Теперь же внутригосударственная процедура выхода из ДОН запущена и ответственным представителем президента РФ при решении этого вопроса в Госдуме назначен замглавы МИД Сергей Рябков.

Президент РФ внес в Госдуму предложение о денонсации ДОН
www.dsnews.ua

С 1 января 2002 года 34 страны-участницы имели возможность собирать данные о вооруженных силах друг друга и любую информацию подобного рода при возможности для своих разведывательных самолетов совершать разведки в воздушном пространстве стран-участниц ДОН.

По мнению эксперта издания «Газета.Ru» Владимира Брутера альтернативы такому многовекторному и открытому договору пока нет и в обозримом будущем не предвидится. Страны перейдут в другие плоскости наблюдения друг за другом.

«Этот механизм будет похоронен, альтернативы ему не будет. Альтернативой будут спутники», — подчеркнул эксперт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг