Президент США Джо Байден объявил о предотвращении катастрофического дефолта в стране


Американский президент Джо Байден заявил, что республиканцы смогли достичь принципиальной договоренности с Конгрессом в вопросе предотвращения вероятного дефолта в США. Об этом пишет Lenta.ru.

«Это соглашение — добрая весть для американского народа, потому что оно позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привело бы к экономической рецессии с опустошением пенсионных сбережений и потерей миллионов рабочих мест», — проинформировал Байден.

28 мая участники переговорных групп займутся доработкой текста инициативы, которая потом будет направлена на утверждение в Сенат и Палату представителей. Президент страны, в свою очередь, обратился с призывом к обеим сторонам как можно скорее утвердить законопроект.

Накануне Кевин Маккарти, занимающий должность спикера Палаты представителей Конгресса, проинформировал о достижения ряда договоренностей с Белым домом относительно вопроса предотвращения дефолта в стране. При этом ранее Маккарти обвинял президента в бездейственной позиции в ситуации урегулирования проблемы потолка госдолга.

Министерство финансов прогнозировало сроки наступления дефолта в США, предположительно, на начало июня. Так, Джанет Йеллен, являющаяся главой ведомства, заявляла, что он может произойти уже 5 июня, когда страна больше не сможет выполнять свои долговые обязательства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг