При операции в Сирии с участием ВКС России устранили группу боевиков


Правительственные войска Сирийской Арабской Республики при поддержке беспилотников воздушно-космических сил России обнаружили оружейный схрон оружия в провинции Хомс. Во время этой акции удалось ликвидировать группу преступников. Это были четыре вооружённых человека на двух пикапах с крупнокалиберными пулемётами, судя по всему, охранники тайника оружия. Террористы выдали себя движением пикапов. Его зарегистрировали российские беспилотники.

Боевики террористической организации “Исламское государство” использовали этот склад для тяжких преступлений в провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор. Боевики в этой зоне атакуют небольшими группами. Главная их цель – правительственные войска и объекты жизнеобеспечения

На складе обнаружено 36 автоматов и ручных пулемётов, семь крупнокалиберных пулеметов, станковый гранатомет (с 28 гранатами), установка ПТУР (противотанковая управляемая ракета), 87 мин и гранат, около 40 килограммов взрывчатки и свыше 22 тысяч боеприпасов. Также террористы держали в этом тайнике около 45 килограммов лекарств и 350 килограммов съестных продуктов.

При операции в Сирии с участием ВКС России устранили группу боевиков

Основные силы террористов были вытеснены из этой зоны еще приблизительно три года назад. С начала года активность преступников в Хомсе и Дейр-эз-Зоре сильно увеличилась. Один из возможных мотивов их скрытного перемещения в пустынной местности – укрытие на территории Эт-Танф. Эта часть подконтрольна международной коалиции во главе с Соединёнными Штатами и подчиненным им группировкам из бывшей “Свободной сирийской армии”.

Сирийские и российские военные постоянно натыкаются на оружейные склады боевиков во многих сирийских провинциях, особенно на территориях, длительное время находившихся под контролем боевиков. Их часто помогают найти местные жители. За ситуацией сразу в нескольких зонах, где могут прятаться террористы, внимательно следят российские беспилотники.

В декабре 2020 года в провинции Дераа удалось найти сразу 10 оружейных тайников. В провинции Идлиб был обнаружен подземный штаб террористов с хранившимися там взрывчатыми веществами. Оружейные тайники были уничтожены с применением, в том числе, найденных в них взрывчатых веществ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг