Профессор МФТИ Голубкин – новый фигурант по делу о государственной измене


Лефортовским судом взят под стражу до 12 июня 2021 года профессор Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Голубкин, сообщает РИА Новости.

Подробности дела не разглашаются, но статья по которой предъявлено обвинение предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

По информации адвоката Валерия Голубкина, его подзащитный вину свою не признает. На сегодня профессору Голубкину 70 лет. В институте (МФТИ), где он работал, заявили, что арестованный не участвовал в научной работе и не имел допуска к секретным сведениям. Основным местом деятельности Голубкина был Центральный аэрогидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).

Профессор МФТИ Голубкин - новый фигурант по делу о государственной измене
Instagram›SlavaTheThird

По делу о государственной измене проходят и другие фигуранты. Так в декабре прошлого года суд арестовал сотрудника ЦАГИ и преподавателя МФТИ Анатолия Губанова. Из источников информагентства стало известно, что его обвинили в передаче одной из европейских стран закрытых данных о сверхзвуковом гражданском летательном аппарате, разрабатываемом в рамках международного проекта HEXAFLY-INT.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг