Псаки: США опасаются возможной материальной поддержки Китая в отношении России


Правящие круги Соединённых Штатов сохраняют серьёзную обеспокоенность по поводу того, что КНР может оказать матподдержку Российской Федерации. Страхи США связаны с тем, что наша страна проводит специальную операцию на Украине. Вашингтон будет внимательно следить за действиями Китая. Об этом проинформировала общественность Джен Псаки (PR-менеджер Белого дома) в пятницу на брифинге для журналистов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Псаки, Джозеф Байден также уточнил, каковы будут сложности и последствия, если Пекин всё-таки предоставит матподдержку России.

Пресс-секретарь также сообщила, что движение Китайской Народной Республики к нашей стране вызывает у Белого дома серьёзные опасения. США их и раньше выражали. Но она также заметила, что Соединённые Штаты Америки – далеко не единственная держава, которая выражает тревогу по поводу этой проблемы.

Многие другие страны Большой Семёрки выражали те же самые опасения. Она отметила, что Джозеф Байден будет обсуждать этот вопрос с собственными европейскими коллегами.

На вопрос о том, почему администрация Соединённых Штатов не раскрывает сведения о том, какими именно мерами Вашингтон угрожает Поднебесной в случае оказания Китайской Народной Республикой поддержки Российской Федерации, Псаки дала ответ, что Белый дом считает это самым эффективным методом взаимодействия и ведения конструктивного диалога.

Пиарщицу Белого дома также спросили, поведал ли детально Джо Байден Си Цзиньпину о том, какие меры может принять США в случае указанного развития событий. Псаки не дала однозначного ответа, однако специально отметила, что разговор лидеров Соединённых Штатов и Китайской Народной Республики был подробным.

Псаки: США опасаются возможной материальной поддержки Китая в отношении России

Беседа Джозефа Байдена и Си Цзиньпина состоялась раньше в пятницу. По оценкам администрации Соединённых Штатов, разговор был содержательным. Он касался в основном обстановки вокруг Украины.

Владимир Владимирович Путин (Глава Российской Федерации) 24 февраля проинформировал заинтересованную общественность о проведении военной специальной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он выделил, что в планы нашей страны не входит оккупация территорий Украины. Её целями он назвал разоружение и “денацификацию” державы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг