Псаки заявила, что США считают жизненно важным контроль над передачей Украине оружия


Администрация Соединённых Штатов считает жизненно важным воплощение в жизнь контроля над поставляемым Украине оружием. Об этом сказала в четверг на регулярной встрече с журналистами Джен Псаки (Представительница Белого дома), комментируя решение Рэнда Пола (Сенатора-республиканца от штата Кентукки) остановить голосование в ускоренном формате по выделению добавочной помощи Украине на сумму около 40 миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС.

Этот политик настоял на включении в документ поправки о создании механизма, который будет контролировать расходование этих финансовых средств. К примеру, денег, которые пойдут на поставку оружия для Украины.

Джен Псаки (PR-менеджер Белого дома) сказала, что администрация Джозефа Байдена согласна с тем, что контроль над поставками важен. Именно поэтому в пакет уже включены миллионы долларов на поддержку допмер по воплощению в жизнь надзора, включая дополнительное субсидирование аппаратов генеральных инспекторов. Белый дом призывает сенаторов проголосовать за документ в текущем виде, так как считает его достаточным.

Ситуация вокруг Украины будет обсуждаться на саммите США и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходит 12-13 мая в Вашингтоне. Но, как отметила Джен Псаки, пока точно неизвестно, упомянут ли Российскую Федерацию в итоговом документе по результатам встречи, так как до публикации итогового документа ещё остается более 24 часов. А вот Украина, как она считает, обязательно будет упомянута.

Псаки заявила, что США считают жизненно важным контроль над передачей Украине оружия

В четверг Чак Шумер (Лидер большинства в Сенате Конгресса, демократ от штата Нью-Йорк) и Митч Макконнелл (Предводитель республиканского меньшинства от штата Кентукки) совместно выступили перед остальными сенаторами, призвав их единогласно поддержать пакет помощи Украине для одобрения данной идеи в ускоренном формате. Но из-за Рэнда Пола решение будет принято сенаторами в обычном режиме. Как ожидается, итоговое голосование в верхней палате законодательного органа пройдет уже на будущей неделе.

Запрос Конгрессу на дополнительное субсидирование раньше направил Джозеф Байден (Президент США). Он запрашивал на помощь Киеву дополнительно 33 миллиарда долларов. Позже сумма была увеличена в Конгрессе практически до 40 миллиардов долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг