Пушков заявил, что США подталкивают Китай к союзу с Москвой


Алексей Пушков (Российский сенатор) прокомментировал слова Энтони Блинкена (Американского государственного секретаря) о конфронтации в отношениях Китайской Народной республики и Соединённых Штатов Америки.

Пушков полагает, что западный мир во главе с Соединёнными Штатами не сможет достигнуть соглашения с Поднебесной о новом мировом порядке. По его словам, ситуация между США и Китаем все больше движется к явной конфронтации.

Он думает, что обе партии Соединённых Штатов не считают Китай партнёром, а полагают, что он колоссальная угроза.

На взгляд Пушкова, надежды Генри Киссинджера (бывшего Американского государственного секретаря) на большую сделку с Китаем не увенчаются успехом, так как договор должен учитывать интересы обеих сторон.

По мнению сенатора, американцы верят только в те сделки, когда к голове “партнёра” приставлено дуло пистолета. А такая сделка с Поднебесной невозможна.

По мнении Генри Киссинджера нужно заключить договор с Поднебесной, иначе мир ждёт противостояние, подобное тому, что предшествовало Первой мировой войне.

На днях Энтони Блинкен заявил, что между Поднебесной и США присутствует и соперничество, и сотрудничество. При этом американские власти намереваются выстраивать отношения с Китаем с силовых позиции.

В результате подобного настроя, как считает Пушков, такая политика Соединённых Штатов ещё сильнее укрепит отношения Китая и России.

По мнению сенатора, Блинкен не испугает Китай, а только насторожит еще больше и подтолкнет к альянсу с нашей страной. США не смогут справиться с мощью Поднебесной. По словам Пушкова, в Соединённых Штатах политики рассуждают категориями 20-го века.

Пушков заявил, что США подталкивают Китай к союзу с Москвой
Graeme Jennings/Pool via REUTERS/File Photo

В какой-то мере сенатор, конечно, прав. Но не стоит забывать, что есть друзья, которые хуже врагов. Китай, например, активно заимствует иностранные технологии, он совершенно не управляем и, по сути, что захочет, то и делает (как США и Россия сейчас). В результате такая дружба может сработать в пользу Соединенных Штатов.

Ранее Блинкен анонсировал принятие Америкой серьёзных мер в отношении Российской Федерации, в действиях которой Соединённые Штаты видит агрессию.

Ранее Евросоюз, США, Канада и Британия ввели скоординированные санкционные меры против Поднебесной по обвинению в преследовании уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне. Китай объявил об ответных ограничительных мерах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг