Путин: ФРГ должна гордиться такими людьми, как экс-канцлер Германии Герхард Шредер


В Германии должны гордиться такими политиками, как бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он думает о народе и его жизненных интересах, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарном заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Что касается Шредера, то Германия должна гордиться такими людьми, как он. Он настоящий сын своего народа, и он прежде всего думает об интересах немецкого народа», — отметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что экс-канцлер в моменты обсуждения политических проблем и вопросов всегда «ставил во главу угла интересы германской экономики и немецкого государства».

В качестве одного из примеров такого взаимодействия Путин, как сообщает «Лента.ру», привел прокладку газопроводов «Северный поток».

«Это мы с ним строили «Северный поток 1» и практически «Северный поток 2» начали. С ним это начинали делать», ‒ указал глава государства.

Ранее прошла информация, что Шредера не посадили рядом с нынешним главой правительства Германии Олафом Шольцем и президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером на церемонии в честь 33-летия объединения ГДР и ФРГ. Выяснилось, что службой протокола бывший лидер Германии был размещен в зале так, чтобы мимо него прошло не так много ведущих политиков.

Шредер занимал пост канцлера Германии в 1998-2005 годах, а затем трудился в российских компаниях, из которых уволился в минувшем году. Его упрекали за связи с Российской Федерацией. Летом 2022 года у него прошла встреча с Путиным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг