Путин и Эрдоган призывают ООН вмешаться в палестино-израильский конфликт


Путин и Эрдоган обсудили в телефонном разговоре ситуацию с разгоревшимся с новой силой конфликтом на палестино-израильской границе, а также проблему Иерусалима, и пришли к схожим выводам. Об этом пишет ТАСС.

“Сходство позиций Турции и России по вопросу [статуса] Иерусалима – это важное послание”, – цитирует слова турецкого президента ТАСС.

Президенты России и Турции призвали Израиль и Палестину перевести конфликт в мирное русло и сесть за стол переговоров, прекратив военную агрессию. Реджеп Тайип Эрдоган согласился с официальной точкой зрения МИД РФ о том, что проблему Иерусалима не решить без международного вмешательства. Причем решать разгоревшийся с новой силой конфликт необходимо как можно скорее и здесь не обойтись без помощи Совета безопасности ООН. Причем Организация объединенных наций, по словам Эрдогана, “должна продемонстрировать жесткую и решительную позицию для того, чтобы Израиль прекратил нападения” на сектор Газа.

Путин и Эрдоган призывают ООН вмешаться в палестино-израильский конфликт
politobzor.net

Иерусалим представляет собой особую территорию Corpus Separatum, которая должна была находиться под международным контролем (Резолюция ГА ООН 181/II от 29 ноября 1947 г.). Однако в 1980 году израильский парламент объявил Иерусалим «вечной и неделимой столицей» Израиля, в том числе арабские территории оккупированного в 1967 г. Восточного Иерусалима. Попытки Израиля окончательно изменить многовековой статус кво Святого города до сих пор не признает ни одна страна в мире.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг