Путин пригрозил, что недружественные страны лишатся газа, если откажутся платить в рублях


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на президента РФ Владимира Путина, с 1 апреля Россия переходит на оплату поставок газа в рублях.

Соответствующий указ подписан главой государства сегодня. Путин заявил, что Россия предлагает контрагентам из недружественных стран прозрачную схему, понять которую способен каждый: если нет оплаты в рублях – газа тоже нет. Желающим приобрести рубли предлагается открыть рублевые счета в российских банках и с них вести оплату за газ. Пока речь идет только о поставках “Газпрома”.

В случае отказа платить по предложенной схеме, Россия сочтет его нарушением действующего контракта, и поставка газа в такую недружественную страну тут же прекратится.

Президент пояснил причину такой меры в отношении шустрых “западных партеров”. После введения санкций они якобы оплатили газ, но счета, на которые поступает оплата, заморожены. Таким образом страны ЕС попытались пользоваться российским газом бесплатно, но с 1 апреля они этой возможности лишаются.

Ранее практически все страны ЕС так или иначе заявили о своем несогласии платить за газ российскими рублями, а издание Die Zeit после вчерашнего звонка канцлера Шольца в Кремль торжествующе заявило, что европейские страны продолжат платить за газ в долларах и евро.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг