Путин заявил об отсутствии территориальных претензий между Китаем и Россией


В ходе встречи в понедельник по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином российский лидер отметил, что подписанный 20 лет назад в Москве Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве во многом определил современное состояние российско-китайских отношений, что также зафиксировало отсутствие каких-либо территориальных претензий между РФ и КНР, пишет ТАСС.

“Важно, что зафиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий и решимость двух стран превратить общую границу в пояс вечного мира и дружбы. Мы много для этого и сделали, в том числе в работе по границе, годами работали над этим – мы и наши команды – и достигли нужного нам результата, приемлемого и для Китая, и для России”, – сообщил президент РФ.

Путин заявил об отсутствии территориальных претензий между Китаем и Россией
life.ru

В отличие от отношений с Европой Россия и Китай в 21 веке сумели построить по-настоящему добрососедские, неконфликтные и самое главное дружественные отношения. Страны сумели выстроить действующую модель сотрудничества на уровне лидеров стран, правительств, а также разнообразных комиссий на высоком государственном уровне.

“Все это позволяет эффективно решать возникающие в ходе взаимодействия двух сторон вопросы и планировать совместную работу на перспективу”, – подчеркнул президент России.

Такая взаимовыгодная и взаимодоверительная политика может продемонстрировать всему миру, как могут сосуществовать ведущие страны по соседству, не конкурируя и борясь за гегемонию, а в полном понимании и поддержке друг друга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг