Развожаев: прорыв Каховской ГЭС не скажется на водоснабжении города Севастополя


На водоснабжении Севастополя разрушение плотины Каховской ГЭС, произошедшее в ночь с 5 на 6 июня, никак не отразится. На это указал губернатор города Михаил Развожаев в своем ТГ-канале, передает издание «Лента.ру».

Как сообщил политик, Севастополь использует собственное водохранилище, где запасы влаги находятся на максимальном уровне. Помимо прочего, имеются и резервные источники водоснабжения, подчеркнул губернатор.

Наличие достаточных запасов водных ресурсов на полуострове подтвердил также глава Крыма Сергей Аксенов. «В настоящий момент запасы воды в канале составляют порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были наполнены на 15–20%, сейчас имеют около 80% заполнения. Питьевой воды в республике более чем достаточно», ‒ сообщил он.

Глава Крыма полностью исключил при этом риски подтопления в Крыму из-за прорыва Каховской гидроэлектростанции. Однако он допустил, что уровень воды в Северо-Крымском канале может снизиться.

Ранее в открытый доступ попала карта возможного затопления при прорыве Каховской ГЭС: сценарий разработали еще в 1985 году советские ученые. По их прогнозу, в случае ЧП на гидротехническом сооружении волна высотой пять метров накроет все поселки на своем пути: Казачьи Лагери, Львово, Голую Пристань, Новую маячку и другие.

Напомним, минувшей ночью украинская армия произвела обстрел гидроэлектростанции в городе Новая Каховка. Глава муниципалитета Владимир Леонтьев проинформировал, что в результате удара оказались поврежденными задвижки на объекте, а плотина частично разрушилась.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг