РБК: На востоке Сирии после въезда с территории Ирака самолеты обстреляли грузовики


Колонна из 25 грузовых автомобилей Ирана (перевозящих то ли оружие, то ли продовольствие) подверглась обстрелу. Это сделали неопознанные самолеты на востоке Сирийской Арабской Республики после въезда с территории Ирака. Об этом проинформировало издание Jerusalen Post. Русскоязычной общественности про данный факт сообщает “РБК”.

Нападение имело место в деревне Аль-Хари поблизости от города Абу-Камаль. ТВ-канал Al Hadath поделился с заинтересованной общественностью сведениями о том, что первой группе из четырех автомашин удалось пересечь пропускной пункт. Огонь был открыт, когда подъезжала вторая группа. В итоге есть пострадавшие.

По сведениям Al Arabiya, первоначально грузовые автомашины следовали из Ирана. В сообщении также говорится, что на прошедшей неделе из Ирака приехали как минимум два подобных конвоя, которые доставили грузы в город Эль-Маядин на востоке Сирийской Арабской Республики. Это издание пишет, что грузовики перевозили оружие, предназначенное лояльным Тегерану группировкам.

РБК: На востоке Сирии после въезда с территории Ирака самолеты обстреляли грузовики

Но источники Al Mayadeen сообщают, что грузовые автомобили из Ирана везли продовольствие – муку и рис.

Нападение имело место на следующий день после того, как министерство обороны Ирана поведало массовой аудитории об атаке трёх беспилотников на производственный военный комплекс в Исфахане. Два из них были сбиты. Военнослужащие посчитали удар неудачным, так как он привел только к незначительным повреждениям крыши цеха. Позже взрывы имели место ещё на нескольких иранских заводах оборонного комплекса.

TV-канал Al Arabya со ссылкой на собственные источники передавал, что за ударом могут стоять Соединенные Штаты Америки. Их целью, возможно, был склад баллистических ракет.

По сведениям Wall Street Journal (WSJ), к происшедшему причастен также Израиль. Патрик Райдер (Официальный представитель военного ведомства США) сообщил, что Соединённые Штаты Америки не имеют отношения к обстрелам в Иране.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг