Реджеп Эрдоган: Девять военных баз США, построенных в Греции, нацелены не на РФ, а на Турцию


Журналист из онлайн-издания ICFI думает, что усиление военного присутствия США в Греции направлено не только против нашей отчизны, но и против Турции. На его взгляд, Соединённые Штаты Америки и Североатлантический альянс искусственно провоцируют и без того напряжённые отношения между Анкарой и Афинами. Они стараются ослабить влияние азиатской страны в области. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание Военное обозрение.

В статье автор обращает внимание на планы США по расширению акватории греческого порта в Александруполисе. Это делается для того, чтобы в него могли беспрепятственно входить эсминцы класса “Арли Берк” военно-морских сил Соединённых Штатов (они оснащены управляемыми ракетами и средствами радиолокационной борьбы). Недавно Греция получила на вооружение два крылатых летательных аппарата воздушного боя F-16 и намеревается продолжить закупки боевых самолетов дальше.

По мнению аналитика, развертывание Соединёнными Штатами Америки этих кораблей в северной части Эгейского моря стало бы важным шагом для окружения Российской Федерации, увеличения боевой мощи США и Североатлантического альянса в области.

Реджеп Эрдоган: Девять военных баз США, построенных в Греции, нацелены не на РФ, а на Турцию

По его оценке, решение Анкары в связи с соглашением Монтре закрыть проливы между Эгейским и Чёрным морями для всех военных кораблей сразу после начала спецоперации России на Украине ещё больше нарастило значение порта Александруполис.

И хотя Соединённые Штаты поясняют усиление военного присутствия Североатлантического союза в Греции, Восточной Европе и на Балканах необходимостью противодействовать агрессии Российской Федерации, Турцию пугает растущая мощь греческой армии. Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции) открыто высказывается против размещения добавочных вооружений на границе с его государством, обвиняя Соединённые Штаты в том, что девять военных баз, размещённых в Греции, направлены против его державы.

Недавно вооружённые силы Турции зарегистрировали размещение Грецией боевой техники на островах Мидилли (Лесбос) и Сисам (Самос) в Эгейском море, которые, по международным договорам, имеют статус разоружённых. В азиатской стране считают, что эта техника была предоставлена Афинам Соединёнными Штатами Америки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг