Reuters: Си Цзиньпин отказался встречаться с Папой Римским, хотя тот просил его о встрече


Как сообщает агентство Reuters, китайский лидер Си отказал во встрече Папе Франциску, хотя понтифик и Си Цзиньпин находились в этот момент в столице Казахстана Нур-Султане.

По сведениям Reuters, Ватикан обратился с просьбой о встрече к Си, но тот заявил, что у него нет времени на эту встречу. Папа разочарован, так как намеревался возобновить “деликатный диалог по поводу статуса Римско-католической церкви в Китае”.

Понтифик пытается облегчить исторически плохие отношения между Святым Престолом и Китаем и надеется возобновить секретное и оспариваемое соглашение о назначении римско-католических епископов в Китае, которое было заключено в 2018 году сроком на два года.

Из-за этого соглашения Франциск подвергался немалой критике со стороны некоторых своих кардиналов, упрекавших его в том, что он закрывает глаза на нарушения прав человека в Китае.

Кроме того, Папа получил взбучку от тогдашнего госсекретаря США Майка Помпео, который заявил, что такой сделкой с Китаем Ватикан ставит под угрозу свой моральный авторитет. В ответ глава Святого Престола заявил, что Помпео пытается втянуть Святой Престол в президентскую кампанию в США, в которой антикитайская политика выходит на первый план.

Сейчас уровень свободы для католиков в Китае после соглашения варьируется в зависимости от региона.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг