Reuters: в США боятся проигрыша Китаю в космической гонке вооружений


Китайская Народная Республика достигла феноменально быстрого прогресса в развитии военных и космических технологий. Об этом сказала Нина Арманьо (Генерал-лейтенант Космических сил США). Ее слова сообщает заинтересованной аудитории агентство Reuters. О данном факте информирует русскоязычную читательскую аудиторию интернет-издание Lenta.ru.

По словам генерала Соединённых Штатов Америки, Китайская Народная Республика, исторически отстающая в космической гонке от Москвы и Вашингтона, уже добилась больших успехов в спутниковой связи. Также она выбилась в лидеры в конструировании многоразовых космических кораблей, которые могут применяться в космических программах. Поэтому Нина Арманьо считает, что китайцы совершенно точно могут нагнать и обогнать Соединённые Штаты Америки.

Reuters: в США боятся проигрыша Китаю в космической гонке вооружений

Она также отметила, что в настоящий момент Поднебесная разрабатывает экспериментальные технологии по добыче природных ресурсов на астероидах и малых планетах. Агентство Reuters в связи с этим указывает на заявление главного конструктора лунной программы Китайской Народной Республики Е Пэйцзяня. Он сравнил Луну и Марс со спорными островами в Южно-Китайском море, на которые претендует Пекин. То есть Поднебесная готова серьёзно бороться за права на эти территории.

Китайская Народная Республика на данный момент является единственной державой, которая намерена изменить международный порядок и при этом всё больше набирает дипломатическое влияние. Более того, она имеет экономическую, военную и технологическую мощь для достижения этой цели.

Амбиции этого государства подтверждаются успешными запусками техники на орбиту. Например, в августе Центральное телевидение Поднебесной заявило, что КНР произвела успешный пуск ракеты с экспериментальным многоразовым космическим аппаратом.

В июле прошлого года агентство “Синьхуа” сообщило широкой аудитории, что многоразовый суборбитальный корабль из Китайской Народной Республики совершил первый полет. Он успешно приземлился на аэродроме Алашань-Юци.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг