Reuters выяснил, что США опасаются вербовки афганских военных РФ и КНР


Экс-сотрудники служб безопасности Афганистана, оставшиеся в государстве, когда пришло к власти движение “Талибан”, вероятнее всего уязвимы перед вербовкой, которая может исходить от РФ, КНР и Ирана. Такое сообщение поступило от Reuters, которое ссылается на доклад республиканцев, состоящих в комитете по иностранным делам палаты представителей США.

В бумаге указывается, что экс-сотрудники прекрасно знают, какие операции проводили Штаты, и по этой причине организация их вербовки способна нести угрозу интересам Вашингтона. По сведениям республиканцев, ряд экс-военнослужащих афганской армии уже находятся в Иране. Существует четкая вероятность того, что Штатам могут навредить те, кто ранее защищал их же интересы.

Reuters выяснил, что США опасаются вербовки афганских военных РФ и КНР

По мнению авторов доклада, в администрации Байдена не смогли расставить верные приоритеты, когда происходила эвакуация после прихода талибов и была совершена ошибка, что выражается в том факте, что указанные военные остались на территории Афганистана. Последние способны самостоятельно принять решение, которое не будет соответствовать интересам Штатов.

Талибы смогли прийти к власти в Афганистане прошлым летом, когда активизировали свое наступление по причине ухода военных Соединенных Штатов Америки, находящихся в державе с 2011 года. Лидер страны был вынужден бежать в ОАЭ. Тогда произошли серьезные изменения в державе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг