“РИА Новости”: чем грозит России новая власть в Чехии


Чешское правительство сформирует коалиция “Вместе” (правые либералы). Скоро с Милошем Земаном (Президентом страны) встретится её лидер Петр Фиала.

Перед выборами он предлагал ужесточить меры против России и даже был готов идти на полное прекращение отношений. Он предлагал расширить санкционные ограничения, взаимодействовать с Российской Федерацией с позиции силы, вывести Чехию из газового проекта “Северный поток – 2”, сделать законной продажу оружия Украине.

По результатам голосования коалиция “Вместе” набрала 27,78 процента и получила 71 мандат. Правящее движение центристов ANO (“Акция недовольных граждан”) уступило сотые доли, но по числу депутатских кресел даже на одно превзошло оппозицию – 72 мандата.

Несмотря на маленький разрыв, Андрей Бабиш (Глава партии ANO и Председатель Правительства) признал поражение. Сформировать правительство большинства ему вряд ли удастся. Традиционные союзники ANO (Социал-демократическая и Коммунистическая партии) не попали в парламент.

Леволиберальная Пиратская партия в коалиции с центристским движением “Старосты и независимые” и партией “Свобода и прямая демократия” заранее отказались от совместной работы с партии Бабиша. А вот с коалицией “Вместе” они ведут переговоры.

"РИА Новости": чем грозит России новая власть в Чехии

Самые большие шансы возглавить правительство у профессора политологии Петра Фиалы, председателя Гражданской Демпартии. В большой политике он с 2013 года. Несколько лет он был главой Масарикова университета в городе Брно. Работал министром образования.

Сейчас победившие на выборах партии должны обратиться к Милошу Земану с просьбой дать возможность им сформировать кабинет. Пост президента в Чехии почти формальный, но его одобрение в этом случае требуется.

Чаще всего Земан быстро утверждал премьера, но через день после выборов он оказался в реанимации. Оппозиция предложила лишить его полномочий, чтобы не затягивать назначение нового правительства. Но Бабиш выступил против.

Он также сообщил общественности, что готов взять на себя управление державой. Бабиш не исключал, что Земан поручит ему, а не победившей оппозиции создать новое правительство. Тем более президент не скрывал, что симпатизирует движению центристов ANO.

Но позднее пришла информация, что Земан все-таки согласен назначить Фиалу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг