РИА Новости: Китай предлагает Соединенным Штатам не путать войну с санкциями


На текущей неделе КНР подала на американскую администрацию в суд, а именно, в ВТО, Всемирную торговую организацию, в отдел по разрешению споров, сообщает РИА Новости.

Предыдущая неделя ознаменовалась тем, что отдел уже озвучил решение по такому же делу и оно удовлетворило Пекин. Таким образом был сформирован прецедент, который КНР рассматривает как перспективный. Иск коснулся санкционных мер, применения ряда торговых ограничений одной державы против другой, для которых подбирается практически любой политический предлог. Штаты указали причину и обозначили ее как “соображения национальной безопасности”. От КНР последовало требование развернуть позицию.

Китайцы решили подать иск в ВТО по причине ввода Штатами контролирующих мер по экспорту на чипы.

Предыдущим положительным решением были решены вопросы по стали и алюминию. Торговая война с Пекином была начата Трампом еще в 2018 году.

РИА Новости: Китай предлагает Соединенным Штатам не путать войну с санкциями

Однако установить связь между исключительно экономическими вопросами с рядом политических не так легко, как считают американцы. По этой причине КНР уже имеет в своей копилке один выигранный спор. ВТО не сможет игнорировать тот факт, что санкционные меры в качестве инструмента конкуренции запрещаются правилами международной торговли.

Штаты конечно не рассматривают мнение ВТО как главенствующее, но если обратить внимание на сферу пропаганды, то всеми картами обладает именно Китай.

Мир экономики меняется, и со временем все осознают необходимость в новых общих правилах, что станут одинаковыми для всех. А все потому, что на иные условия новый многополярный мир уже не согласен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг