РИА Новости: “Спасти Америку от самой себя”, Джо Байден вновь подставился


Ещё год назад Джо Байден (Президент Соединённых Штатов) обещал широкие права и свободы сторонникам абортов. Но Верховный суд желает их запретить. За это выступили религиозные общины, ещё раз доказав, что могут быть не только общественно-политической, но и “маразматической” силой. Об этом пишет РИА Новости.

Активно вводя санкции против иных держав, Джозеф Байден чуть сам не попал под церковные ограничения. Уже не первый год он выступает за полное узаконивание абортов в США. Дело в том, что в этой стране каждый штат хочет ограничивать или не ограничивать аборты самостоятельно. А глава страны против. Агрессивным католикам это не нравится. Байдена за это даже временно отлучали от причастия.

Хосе Гомес (Руководитель Конференции католических епископов) в поздравлении с инаугурацией прямо заявил, что глава страны “предал евангельские ценности”. После он предложил и другим епископам публично осудить Джозефа Байдена.

Осенью из бумаги исключили пункт о прерывании беременности, тогда только восемь из 232 американских епископов отдали свой голос против документа. Очков президенту прибавила и встреча с папой Франциском. Тот достаточно тепло принял главу США. Правда, стали активно критиковать уже понтифика.

Католики в Соединённых Штатах – мощная сила. Считается, что в 2016 году именно они сыграли ключевую роль в избрании Дональда Трампа, который позиционировал себя поборником традиционных ценностей.

РИА Новости: "Спасти Америку от самой себя", Джо Байден вновь подставился

Теперь Верховный суд желает аннулировать вердикт по делу “Роу против Уэйда”, принятый в 1973 году. Он узаконил аборты на федеральном уровне. Решение даст возможность закрыть разбирательства в 31 штате, чьи главы уже стараются аннулировать право на прерывание беременности. Там за губернаторами зачастую стоят общины.

Аборты – один из самых спорных вопросов в США. Противники ссылаются на право свободно исповедовать убеждения и называть эту практику аморальной, требуя запрета прерывания беременности. Сторонники же апеллируют к праву женщины распоряжаться своим телом.

Раскол социума Соединённых Штатов ударил, и по имиджу Джозефа Байдена. За последние недели рейтинг одобрения его деятельности упал на 1,5 процента. От этого выигрывает Дональд Трамп, который хорошо научился использовать религиозные общины для собственного продвижения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг