РИА: В РАН сообщили о возможных землетрясениях в Стамбуле


Стамбул находится в сейсмоопасной зоне, на границе Анатолийской плиты. Там имели место раньше и будут происходить в будущем землетрясения. Правда, в ближайшее время у них не ожидается такой разрушительной силы, как у тех стихийных бедствий, которые случились в начале февраля на юго-востоке Турции. Об этом сообщил заинтересованной общественности Юрий Виноградов (Директор Единой геофизической службы Российской Академии Наук, доктор технических наук). Про данный факт сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

По сведениям средств массовой информации, которые ссылаются на учёных из Турецкой Республики, вскоре стоит ждать землетрясения в Стамбуле. В связи с этим у многих читателей в мире возникает вопрос, насколько это действительно правдоподобная гипотеза.

Как известно, разрушительное землетрясение имело место на юго-востоке Турции, оно затронуло несколько сирийских провинций и ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии. Это не первое разрушительное землетрясение в этом государстве, там это случается достаточно часто.

По мнению Юрия Виноградова, Стамбул находится в местности, где сильные землетрясения происходили и будут происходить (так называемая сейсмоопасная зона). Дело в том, что этот турецкий город стоит де-факто на границе той же самой Анатолийской плиты. Однако как скоро произойдут эти землетрясения – непонятно.

РИА: В РАН сообщили о возможных землетрясениях в Стамбуле

Юрий Виноградов считает, что это абсолютно нормальное явление. Землетрясения там когда-нибудь произойдут. Однако такой разрушительной силы, как два недавних катаклизма, конечно, не ожидается. Дело в том, что это были очень сильные землетрясения, которые уже всю собственную энергию на границе Анатолийской плиты уже выплеснули.

Землетрясения с силой 7,7 и 7,6 по шкале Рихтера (это очень много) имели место 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш. Она находится на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков (то есть более слабых землетрясений), ощущались в 10 провинциях державы и соседних странах, в том числе в Сирийской Арабской Республике. По последним данным, при этом землетрясении погибли больше 35 400 человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг