Римская прокуратура расследует предложения поставки 50 млн вакцины “Спутник V”


Римская прокуратура принялась расследовать ситуацию с посредническими предложениями о поставках антикоронавирусной вакцины “Спутник V”. Информацию получил по электронной почте Доменико Аркури (комиссар по противодействию глобальной эпидемии).

Предложение доставить 50 миллионов доз лекарственного средства из России получил его офис от болгарского посредника. Есть подозрения, что это незаконная сделка, материалы даже передали в Интерпол. Возможен вариант с поддельной вакциной и её кражей.

Руководители итальянских областей много раз сообщали, что они получают много подобных предложений от посредников. В случае с российской сывороткой её стоимость не называлась, её было запланировано обсудить во время переговоров. Но в других случаях назначалась цена в два или три раза больше, чем одобрено Еврокомиссией.

Римская прокуратура расследует предложения поставки 50 млн вакцины "Спутник V"

К данному моменту в Италии используют для иммунизации населения от COVID-19 три препарата (Moderna производства Соединённых Штатов, американо-германской Pfizer-BioNTech, британско-шведской AstraZeneca). Все поставщики не успевают выполнить контракты с Еврокомиссией.

Самое большое количество посреднических предложений получает губернатор области Венето Лука Дзайя, который объявил, что ищет добавочные каналы поставок. При этом Дзайя сообщил, что направил запрос на разрешение приобретения вакцин в третьих державах. Правда, пока речи о российской сыворотке не идет из-за отсутствия её одобрения Европейским лекарственным агентством (EMA).

Покупку “Спутника V” не исключил Маттео Сальвинии (лидер входящей в правящую коалицию партии “Лига”).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг