Россия готовится выйти из Договора по открытому небу


Кабинет министров РФ одобрил предложение о денонсации Договора по открытому небу и намерен представить его президенту Путину для внесения в Государственную думу, сообщает ТАСС.

“Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года”, — прописано в документе за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Россия готовится выйти из Договора по открытому небу
4esnok.by

Официально Россия объявила о желании выйти из Договора по открытому небу 15 января 2021 года. Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о начале внутригосударственной процедуры выхода из международного соглашения. РФ приняла решение отказаться от международного договора, разрешающего свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов, после того, как 22 ноября 2020 года США официально вышли из ДОН.

«Мы начинаем процедуру выхода из Договора об открытом небе, поскольку нам не дают гарантий, что в отсутствие Соединённых Штатов европейцы будут держать при себе те данные, которые они будут получать в результате полётов над российской территорией», — ранее пояснял причину такого решения Сергей Лавров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг