Россия наложила вето в СБ ООН на принятие резолюции, которую вынесли Ирландия и Нигер


Россия воспользовалась своим право вето в Совбезе ООН и заблокировала резолюцию, в которой авторы попытались связать климатические изменения и безопасность, сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда России при ООН Василия Небензю.

Резолюция была подана на рассмотрение 13 декабря, причем ее не согласовали со всеми участниками. Авторами выступили Ирландия и Нигер, еще 113 стран ее поддержали. Против выступили 80 стран, включая Россию и Индию. Китай воздержался. Россия, как член Совета безопасности ООН, своим вето заблокировала принятие этого документа.

Причиной, по словам Небензи, стала попытка навязать тезис, что международная безопасность зависит от климатических изменений, что позволяет климатическим активистам объявлять любую развивающуюся страну угрозой мировой безопасности со всеми вытекающими последствиями.

Небензя подчеркнул, что мировое сообщество и так расколото в подходах к климатическим изменениям, а данная резолюция только усугубит его. В Глазго у организаторов саммита не получилось навязать свою повестку остальным странам, теперь они пытаются сделать это через ООН.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг