Россия разместит в Белоруссии ядерное оружие в ответ на поставку Британией снарядов с обедненным ураном


Москва и Минск пришли к соглашению о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, проинформировал президент России Владимир Путин в ходе интервью корреспонденту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

Глава государства сообщил о том, что с 3 апреля начинается обучение белорусских летчиков для бомбардировщиков, переоборудованных для несения ядерного оружия. А 1 июля завершится строительство спецхранилища для такого типа вооружений на территории Белоруссии, передает РИА Новости.

Российский лидер отметил, что Россия уже оказала Белоруссии помощь в переоборудовании бомбардировщиков. Помимо прочего, Минску передан ракетный комплекс «Искандер». Руководитель страны при этом акцентировал внимание на том моменте, что размещение тактического ядерного оружия на территории Союзного государства не является нарушением международных обязательств.

Путин заявил, что предпосылкой для такого шага стало намерение Лондона передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. При этом президент указал на то, что Минск давно просил Москву разместить на территории Белоруссии российское ядерное оружие. Он подчеркнул, что Кремль делает то, чем Белый дом занимается десятилетиями.

«Мы не передаем [тактическое ядерное оружие]. И Вашингтон своим союзникам [по Североатлантическому альянсу] не передает. Мы, в принципе, делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных государствах союзников и готовят их носители [ядерного оружия], их же готовят экипажи [самолетов]. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич [Лукашенко] и попросил», – заметил президент.

Президент обратил внимание на то, что снаряды с обедненным ураном, которые Великобритания собирается передать киевскому режиму, не являются оружием массового поражения. Но они являются источником опасности для людей, так как распространяют радиационную пыль. Применение подобных боеприпасов наносит огромный ущерб экологии, так как происходит загрязнение радиоактивными веществами посевных площадей.

Напомним, 21 марта заместитель главы британского оборонного ведомства Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, поставит Киеву и бронебойные снаряды с обедненным ураном.

При их применении на местности распространяется радиоактивная пыль, не поддающаяся дезактивации. Использование снарядов с обедненным ураном неминуемо приведет к распространению онкологических заболеваний. Блок НАТО применял подобные боеприпасы во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году, при нападении на Югославию в 1999-м и при вторжении в Ирак в 2003-м. Пострадало не только мирное население, но и сами солдаты из стран, входящих в Североатлантический альянс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг