Россия решительно настроена отключиться от SWIFT


В России ведется активная работа по минимизации экономического ущерба в случае отключения страны от платежной системы SWIFT и параллельно разрабатывается ее альтернатива. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире RT.

«Сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический. Тем не менее ведётся межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платёжным механизмам», — заявила Захарова.

“Система передачи финансовых сообщений”, которую разрабатывают российские специалисты, предполагается объединить с европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS. Это стало бы отличным выходом из ситуации, говорит дипломат, когда Россия оказывается под угрозой санкций и ограничений со стороны Евросоюза или США и не может принять соответствующие меры по своей защите, тем более ответить зеркально.

Россия решительно настроена отключиться от SWIFT
samara.tsargrad.tv

Также, отметила Захарова, идет активное развитие системы МИР и интеграции ее иностранными аналогами, в частности китайской Union Pay, японской JCB и международной Maestro.
«Подобные кобрендинговые карты работают как в России, так и за рубежом. В частности, различные операции по ним уже доступны в Армении, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Турции», сообщила представитель МИДа.

Однако говорить о реальном аналоге международной платежной системы SWIFT в России и сроках ее запуска пока что преждевременно, так как это трудоемкий и долгий процесс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 21 оценка, среднее 4.43 из 5 )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг