Россия учитывает уход Швейцарии от нейтралитета


Лавров: Россия учитывает уход Швейцарии от нейтралитета

Министр иностранных дел нашей страны пообщался с заграничным коллегой. Сергей Лавров заявил, что Россия учитывает уход Швейцарии от нейтралитета. На переговорах с Иньяцио Кассисом (Министром иностранных дел этой страны) в Нью-Йорке он проинформировал об оценках российской стороны на тему поддержки Киева со стороны Берна. Об итогах встречи 23 января объявили во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Известия“.

В сообщении на интернет-ресурсе ведомства указано, что с российской стороны даны принципиальные оценки продолжающегося устойчивого дрейфа Конфедерации в сторону от принципов нейтралитета к безоглядной поддержке Швейцарией политического режима Украины. Также во время переговоров Сергей Лавров особо отметил, что такие действия наряду с недружественной политикой учитываются при выстраивании отношений России со Швейцарией.

Разговор двух глав ведомств в штаб-квартире Организации Объединённых Наций проходил более часа в формате один на один. После неё запланированы переговоры в расширенном составе.

Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк в ночь на 22 января для участия в заседаниях Совбеза Организации Объединённых Наций по ситуации на Ближнем Востоке, а также в инициированном Российской Федерацией заседании по конфликту на Украине.

Раньше в этот день Александр Шевалье (Вице-президент Женевского отделения Швейцарской народной партии) сказал в интервью, что находящаяся в центре Старого Света страна традиционно создавала условия для мира между различными странами. Но в данный момент ей сложно выступать за нейтралитет, находясь под внешним давлением.

21 января Сергей Гармонин (Посол Российской Федерации в Швейцарии) в интервью газете Sonntags Zeitung заявил, что эта держава утратила авторитет неангажированной международной площадки. Теперь она не может рассматриваться в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине. Он напомнил, что государство последовательно поддерживает антироссийскую линию коллективного Запада.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг