Российский эксперт из ВШЭ считает, что США никогда не снимут антироссийские санкции


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора кафедры мировой политики ВШЭ Владимира Батюка, США никогда не снимут санкции против России, если только не сомнут ее как суверенное государство.

Батюк, являющийся также руководителем центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, считает, что санкции США не снимут, даже если Россия согласится на все требования Запада и Украины, вернув Крым, Донбасс и выплатив все репарации, о которых толкует Зеленский.

Как заявил эксперт, эти санкции введены навсегда. Они будут действовать даже тогда, когда Россия распадется на несколько отдельных государств, и даже на эти страны, которые могут появиться на обломках России, США все равно будут накладывать санкции. Пример России, избавившейся от коммунистического наследия СССР – это очень наглядный пример. Дело не в общественном строе, дело в том, что США решили, что Россия не должна существовать.

Поэтому глупо ждать, что в Вашингтоне передумают к лету, к осени или вообще когда-нибудь. Батюк напомнил, что поправка Джексона-Вэника, принятая против СССР, после распада Советского Союза автоматически распространилась на страны, которые в результате этого распада возникли. Поэтому заявления США, что санкции могут быть сняты в определенных условиях являются не более, чем уловкой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг