Российский эксперт перечислил главные темы переговоров глав России и Сербии


25 ноября в Сочи начинаются переговоры Александра Вучича (Президента Сербии) и Владимира Владимировича Путина (Главы России). Многие эксперты считают, что основными темами могут стать цены на поставки газа из нашей страны, военно-техническое сотрудничество и решение косовской проблемы.

Сербия совместно с Боснией и Герцеговиной остались единственными державами в Европе, которые не ввели ограничительные меры против России. И это несмотря на громадное давление со стороны западных держав (да и нашей страны, которая явно намекала всему миру на необходимость санкций своей агрессивной политикой).

С января 2021 года Сербия стала получать газ из России напрямую по построенной балканской ветке трубопровода “Турецкий поток”. Уже с начала следующего года Сербия из получателя впервые станет поставщиком энергоресурсов из нашего государство в Венгрию.

Российский эксперт перечислил главные темы переговоров глав России и Сербии

Поэтому цена на российский газ и станет центральной темой разговоров двух руководителей. В декабре 2021 года у Белграда истекает договор с нашим государством на поставки горючего по цене 270 долларов за тысячу кубометров. Вучич многократно жаловался, что Сербия не в состоянии платить за газ по новым рыночным ценам, увеличившимся до 1000 и более долларов за тысячу кубометров.

Задача Вучича – достигнуть соглашения с Россией о новой приемлемой цене. По оценкам многих экспертов, он предложит согласовать тарифы с учетом трёхкратного увеличения объёмов закупаемого Сербией газа (с 1,1 миллиарда до 3 миллиардов кубометров). При этом для Сербии важно сохранить возможность изменения цены в зависимости от максимальных потреблений.

В последние месяцы ситуация в Косово заметно обострилась. Сербия даже стянула войска к линии разграничения между центральной Сербией и Косово. Таким образом она попыталась показать самопровозглашенным правящим кругам в Приштине решимость защищать свою власть не только дипломатическим путём.

Российская Федерация и Китай являются основными союзниками Сербии, поддерживающими ее территориальную целостность и выступающими за соблюдение резолюции 1244 Совбеза Организации объединённых наций в вопросе принадлежности Косово. Во время встречи может опять обсуждаться план по решению косовской проблемы за счёт размена территории с албанцами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг