Румынский сенатор Шошоакэ заявила, что МИД Украины угрожает ей убийством


Румынский сенатор Диана Шошоакэ, высказавшая предложение аннексировать часть территории Украины, проинформировала о получении ею угроз от украинского внешнеполитического ведомства. Сенатор подчеркнула, что такие попытки шантажа и запугивания четко демонстрируют намерения официального Киева предпринимать попытки физического устранения противников его нацистской политики. Шошоакэ при этом указала, что украинские власти не имеют никакого вмешиваться в то, как ведутся дела в румынском парламенте, пишет РИА Новости.

«Ответ МИД Украины, угрожающему мне смертью. Этим гнусным выпадом в мой адрес Украина доказывает свой характер как жестокой и фашистской страны», – написала Шошоакэ на своей страничке в социальной сети Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Политик далее заявила, что разрабатывала законопроект в том числе и на базе резолюции сената США № 148 от 11 июня 1991 года. По словам сенатора, в ней четко указана «убежденность сената в том, что Соединенные Штаты должны поддерживать право на самоопределение народа Молдавии и Северной Буковины». В связи с этим Шошоакэ уточнила, считают ли в Киеве данные решения Вашингтона угрозой нацбезопасности Украины?

«Своим законопроектом я открыла путь к мирным и дипломатическим переговорам относительно государственной границы. Поэтому угрозы, которые посыпались со стороны Украины доказывают, что эта страна слаба и небезопасна, и что у МИД Украины нет аргументов, поэтому оно прибегает к угрожающим действиям», – сказала сенатор.

Напомним, Шошоакэ зарегистрировала в сенате Румынии законопроект, предполагающий разрыв соглашения о добрососедских отношениях Бухареста с Киевом. Кроме того, речь идет об аннексии части территории Украины. В ответ на это украинское внешнеполитическое ведомство указало, что инициирует введение санкций против румынского сенатора.

Ранее, в 2022 году Служба внешней разведки РФ обнародовала информацию о том, что Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинской проблематике с Будапештом и Бухарестом, прикрывая тем самым свои планы по оккупации Западной Украины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг