Румынский военный корабль подорвался в Констанце на мине, которую собирался обезвредить


Румынская пресс-служба Военно-морских сил сообщает, что произошел серьезный инцидент с их военным кораблем. В районе порта Констанца в акватории Черного моря он подорвался на мине, что ему следовало обезвредить.

Морской буксир “Лейтенант Димитрие Николеску” (DM-29) добрался восьмого сентября до места, где дрейфовала морская мина. И перед ним стояла задача обезвредить ее. Когда наступила ночь, уже были предприняты все необходимые меры безопасности, однако неблагоприятные условия усложнили работу. Итогом стало то, что “корабль подорвался на морской мине”.

Когда корабль добрался до места дрейфующей мины, то отправил к ней катер, где были водолазы на борту. Сильный ветер помешал воплощению задачи. Произошло столкновение и у границы ватерлинии корабля, там, где кормовая часть, возникла пробоина.
После взрыва выяснилось, что никто из членов экипажа не пострадал.

Румынский военный корабль подорвался в Констанце на мине, которую собирался обезвредить

Команда предприняла ряд мер, когда произошла детонация: было перекрыто отверстие для воды, ограничено воздействие забортной воды, что попадала в кормовой отсек. Чтобы оказать помощь и отбуксировать поврежденный корабль, было отправлено судно с водолазами “Грозавул”.

С момента когда начался конфликт на Украине, данная операция по обезвреживанию морской мины румынской стороной является третьей по счету.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг