Sabah: атака на курс турецкой лиры это месть Байдена Эрдогану


Турецкое издание Sabah написало статью, где пытается выяснить причины резкого снижения курса лиры, точнее, оно их придумывает, руководствуясь одной давней фразой главы Соединённых Штатов. Оно находит подходящего козла отпущения, на которого можно свалить вину за все турецкие неудачи. Это Джозеф Байден (Президент США). Дело в том, что перед выборами он обещал свергнуть Реджепа Тайипа Эрдогана (Руководителя Турции), сделать так, чтобы за него не проголосовали в следующий раз, поддержать оппозицию. И Байден, по мнению издания, это сейчас, и делает.

Стоит отметить, что, скорее всего, президент Соединённых Штатов тут не причём. Сильное падение национальной валюты почти всегда связано с её очень крупным допечатыванием (превышающем прирост валового внутреннего дохода). Но автор делает вид, что этого не знает. Это, скорее всего, вялая попытка восстановить рейтинг Реджепа Тайпа Эрдогана.

16 декабря 2019 года Байден пообещал показать Турции, что ей не нужно быть зависимой от Российской Федерации. Он хотел помочь противникам Эрдогана не допустить его перевыборов.

По мнению автора статьи, Джозефу Байдену очень не нравилась независимая политика Эрдогана, его отношения с Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Sabah: атака на курс турецкой лиры это месть Байдена Эрдогану

США действовали на нескольких фронтах, начиная от протестов в Гези в 2013 году и заканчивая попыткой государственного переворота 15 июля 2016 года. Но не получилось. На муниципальных выборах марта 2019 года результаты уже были лучше – партию Реджепа Тайипа Эрдогана не выбрали в Стамбуле, Анкаре и некоторых других крупных городах.

Но, по мнению автора статьи, этого было мало, чтобы избавиться от лидера страны. И тогда американцы занялись подрывом экономики, валютного курса. Абсолютно никаких доказательств этого он не приводит, зато активно говорит о турецких достижениях во внешней политике, например, об укреплении объединения тюркских государств.

Он считает, что финансовый кризис 2008 года позволил укрепиться таким странам, как Китайская Народная Республика, Турция, и Российская Федерация. Поэтому сейчас Турцию Реджепа Тайипа Эрдогана не так просто победить. Он считает, что такие подлые нападения ещё более сплачивают государства вокруг его лидера и дают новый толчок к обретению настоящей независимости и власти в мире.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг