Sabah: Власти США столкнулись с окрепшими странами, на которые уже не действуют угрозы


Соединённые Штаты использовали множество способов, расширяя свое влияние и присутствие в иных государствах. Об этом сообщило издание Sabah, а перевело “ИноСМИ”. Но, по мнению автора статьи, мир уже не тот, каким его представляют в Соединённых Штатах. Сегодня у этой страны остался последний козырь – язык угроз.

Внешняя политика Соединённых Штатов в последнее время постепенно утрачивает собственный импульс. По мнению создателя текста, остался только язык угроз.

Вашингтон много лет применял и ограничительные меры, и международную изоляцию. Встречались случаи военного вторжения и переворотов.

По мнению автора статьи, некоторые из этих способов пытались применить и против Турции. Вероятно, в прошлом Соединённым Штатам удавалось достигнуть в подобной деятельности успеха. Но после государственного переворота 2016 года они столкнулись с абсолютно другой Турцией. Именно поэтому в данный момент часто применяется язык угроз и условий в отношении Анкары. Речь о мерах в духе “не сделаешь этого – не дадим то” или “не прекратишь – заплатишь”.

От себя отмечу, что без этих вариантов политика вообще не работает – подобными мерами пользуются не только США, но и все остальные страны. Скажем, Россия применяла газовый шантаж. А все атомные державы используют угрозу в стиле “если вы нас завоюете, мы уничтожим мир”.

Просто у всех государств разные цели и единственный вариант прийти хоть к какому-нибудь решению – торг. Это не идеальная система, но она является нормой в политике, так как лучше ничего не придумано. Даже обычное голосование (если допустить, что никто ни на кого не давит) в какой-то степени “несправедливо” – 49% процентов стран могут быть не согласны с общим решением. А вариант с требованием единогласного мнения вызывает такие проблемы, как сейчас со вступлением Финляндии и Швеции.

Sabah: Власти США столкнулись с окрепшими странами, на которые уже не действуют угрозы

В частности, с такими речами США, Турция часто сталкивалась в ходе приобретения систем ПВО из Российской Федерации С-400 (это решение способно подставить весь блок НАТО, так как комплексы принадлежат его официальному врагу).

Когда Турция после попытки мятежа стала придерживаться своего независимого суждения, почти все страны Североатлантического альянса испытали только разочарование, так как это сделало НАТО неработоспособным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг