Сатановский оценил возможность ухода Турции из НАТО и вступления в ОДКБ


Раньше Даниель Пайпс (Президент американского “Ближневосточного форума”), после демарша Турецкой Республики в отношении принятия в члены военного блока НАТО новых государств (Королевства Швеция и Финляндской Республики), проинформировал заинтересованную общественность о своём мнении, что Анкару требуется выгнать из Североатлантического альянса. Он считает, что она должна работать вместе с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой и Ираном.

В ответ на это Мехмет Перинчек (Турецкий историк), поведал широкой аудитории о том, что альтернативой для Североатлантического союза может стать Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ, оборонный альянс некоторых стран бывшего Советского Союза).

В связи с этими выступлениями, Евгений Сатановский (Политический аналитик) сообщил заинтересованной общественности о том, что официальная Анкара, по своему обыкновению, торгуется. Но Соединённые Штаты Америки не привыкли, чтобы с ними вели споры. Поэтому в желании Нового Света отправить Турцию в союзники к соседним государствам, нет ничего удивительного. Об этом сообщает издание Южный федеральный.

Однако, по мнению Евгения Сатановского, с иной стороны это предложение может быть интересно и самой Анкаре. Дело в то, что, по мнению этого политического аналитика, западные помыкания, поучения и лекции о правах человека многим надоели.

Другое дело, что никто в Североатлантическом альянсе не готов терять Турецкую Республику как члена оборонного блока. Дело в том, что, по сведениям Евгения Сатановского, вооружённые силы данного государства – вторые в этом военном альянсе, сразу после Соединённых Штатов Америки.

Сатановский оценил возможность ухода Турции из НАТО и вступления в ОДКБ

Поэтому политический эксперт считает, что это не та ситуация, когда можно позволить себе “разбрасываться Турциями”. Тем более имея на руках прямое противостояние с Российской Федерацией на Украине.

Что до конфликта с Китайской Народной Республикой, по мнению политолога, лобовое столкновение с ним под предлогом защиты Тайваня ещё впереди. При этом для западных стран позиция Анкары в этом вопросе тоже очень важна.

Аналитик подытожил, что расклад получился интересный, а граждане Турецкой Республики однозначно “крови гражданам Соединённых Штатов Америки попьют немало”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг