Сега: болгарские политики предложили снизить цены бензина за счет “Лукойла”


Через неделю-две у правящих кругов Болгарии завершатся деньги для скидок на бензин населению. Об этом сообщило издание “Сега”, а перевело ИноСМИ. Поэтому политические деятели предложили альтернативную схему (за счёт “Лукойла”).

Сейчас действует программа скидок (25 стотинок за литр бензина и дизеля), но скоро деньги на компенсацию закончатся.

Болгары хотят получить нужные деньги с “Лукойла”. Это монополист с собственным заводом по переработке нефти в Бургасе. Как известно, данная фирма на протяжении десятилетий диктовала оптовые и розничные цены на горючее в государстве, и ни одно правительство, ни один регулирующий орган не смог загнать компанию в рамки правил свободной конкуренции. И в настоящий момент новые ограничительные меры могут коснуться “Лукойла”.

Первый внесённый в парламент документ – изменения в Закон о корпоративном подоходном налоге. Он был предложен временным правительством и уже предварительно одобрен бюджетным комитетом.

Сега: болгарские политики предложили снизить цены бензина за счет "Лукойла"

Правительство Гылыба Донева почти переписывает положения постановления Европейского союза об экстраординарном вмешательстве для борьбы с высокими ценами на энергетические носители от 6 октября. Оно предусматривает 33-процентный налог на сверхприбыль фирм, работающих в сфере добычи нефти-сырца, голубого топлива, угля и нефтепереработки. Брюссель считает новый налог “временным солидарным взносом”. Эти деньги компании из этих отраслей должны отчислять из-за очень большой прибыли от скачка цен на горючее.

В соответствии с законами Старого Света сверхприбыль означает прибыль в 2022 и/или будущем году, превышающую больше чем на 20% среднюю налогооблагаемую прибыль за четыре налоговых года (с 2018 по 2021 год). Эта норма затронет 32 предприятия, однако 15 из них в последнее время были убыточными, то есть у них нельзя ничего взять (так разъяснили в министерстве финансов). Однако список этих фирм держится в секрете. Министерство финансов заявило, что ждёт солидарные взносы за 2022 год в скромном размере 72 миллиона левов.

Сейчас звучат разные предложения, как ввести дополнительные подобные налоги в Болгарии.

Например, партия “Продолжаем перемены” предложила запретить экспорт продуктов переработки нефти, произведенных “Лукойл Нефтохим” из дешевой нефти России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг