Сенат США одобрил кандидатуру Энтони Блинкена на пост госсекретаря


Верхняя парламентская палата парламента Соединённых Штатов утвердила кандидатуру Энтони Блинкена, ассистента Байдена (президента Соединённых Штатов), на должность главы Госдепа.

За назначение Блинкена на эту ответственную должность проголосовали 78 сенаторов, 22 выступили против.

Энтони Блинкен заменит Майка Помпео, который стал руководителем Государственного департамента в 2018 году. Ожидается, что новый госсекретарь Соединённых Штатов Америки сменит внешнеполитический курс державы. Он может отойти от принципа “Америка превыше всего”, который использовался президентской администрацией Дональда Трампа.

Байден, вступая в должность, обещал восстановить репутацию США на международной арене и восстановить страну во многих союзах. Новый госсекретарь должен ему в этом помочь.

Сенат США одобрил кандидатуру Энтони Блинкена на пост госсекретаря

При администрации Барака Обамы (44-го президента Соединённых Штатов) Блинкен был сначала советником по национальной безопасности Джозефа Байдена, который тогда занимал должность вице-президента, затем заместителем советника главы страны по национальной безопасности, далее его назначили заместителем начальника Государственного департамента.

Что Байден собирается назначить Блинкена по пост главы Госдепа, стало понятно в ноябре. Тогда же новый президент заявил, что планирует назначить начальницей Национальной разведки Аврил Хейнс (она тоже работала при Обаме). Кандидатом в советники по национальной безопасности Байден выдвинул Джейка Салливана.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг