Сербия нашла попытки Запада очернить российскую вакцину


В сербском издании “Печат” появилась статья о российской вакцине. Её автор считает, что в западных странах конкуренты постарались сделать так, чтобы приниженно показать успехи российских ученых, сделать их незамеченными для широких масс, скрыть данные о лекарстве “Спутник V”. По мнению сербского издания, многим странам играла на руку критика российской вакцины, чтобы их производители смогли доделать свои средства за лишние несколько месяцев.

По мнению сербского СМИ, если бы широкомасштабная вакцинация началась на три месяца раньше, все были бы только в плюсе. Западная аудитория не получила полной информации о “Спутнике V” даже сейчас.

Сербия нашла попытки Запада очернить российскую вакцину

В статье указывается, что негативные отзывы о вакцине появлялись в прессе, пока “Спутник V” был единственным в мире. Пресса смогла беспристрастно говорить о разработке только после появления на рынке конкурирующих вакцин. По мнению сербского издания, это происходило из-за того, что российское медицинское средство представляло угрозу западным фармацевтическим фирмам. Сейчас выяснилось, что “Спутник V” – нормальная вакцина, а тогда её ругали почти все (в основном — за недостаточное тестирование).

Сербия ожидает в ближайшее время 500 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции российского производства “Спутник V” для начала массовых прививок. Первая партия лекарства (2,4 тысячи) доз привезена в Белград в конце декабря. Но Сербия “не кладёт все яйца в одну корзину”, там делаются прививки и американо — германской вакциной Pfizer/BioNTech. Тем не менее уже существует договорённость с Сербией о поставках двух миллионов доз медицинского препарата.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг