Шпигель: Мировой беспорядок


Профессор политической экономии из Федеративной Республики Германия, недавно благодаривший Джозефа Байдена (Президента США) за спасение Старого Света от Российской Федерации, признаёт на страницах журнала “Шпигель”, что западный мировой порядок трещит по швам. Перевело статью ИноСМИ. Автор считает, что этим странам необходимо еще теснее объединиться против нашей родины.

По мнению автора, очертания многостороннего мирового кризиса становятся все отчётливее: война, голод, дефицит энергии, обесценивание финансов. Западные страны стараются сохранить контроль, однако получится ли это у них, пока неизвестно.

Для того чтобы экономика работала, ей нужен прочный международный порядок. Безнадежных политических условий отсутствует основа, где может развиваться стабильный бизнес. Сейчас международный порядок близится к развалу.

Сейчас миру грозит дефицит продуктовых товаров, перебои с энергией, инфляция, слабая экономическая динамика, долговой кризис. Очертания многостороннего мирового кризиса становятся все явственней. Особенно больно он бьёт по бедным развивающимся державам. Но и в богатых западных экономиках увеличивается вероятность экономического спада в комбинации со стремительно растущими ценами.

Прямой спусковой крючок этого кризиса – боевые действия Российской Федерации на Украине. Однако то, что Владимир Владимирович Путин (Президент нашей страны) вообще решился на данный шаг, стало возможным благодаря очень сильной нестабильности международного порядка. По всей вероятности, видя его развал, не опасался получить общий отпор от Запада.

Шпигель: Мировой беспорядок

В настоящий момент есть все основания ждать, что уменьшение поставок газа из Российской Федерации, нефтяные бойкоты, невозможность экспортировать зерно, неработающие цепочки поставок наконец повредят опальной стране.

Западные державы, по мнению автора, изо всех сил пытались держать ситуацию под контролем. Сейчас державы Большой семёрки намерены дать Украине столько финансовых средств, чтобы она не потерпела крах в разгар войны.

Когда мировой порядок стабилен, то его почти не заметно. После войны Соединённые Штаты Америки взяли на себя роль страны, следящей за миром в западной части планеты.

Оставшись единственной великой страной, Новый Свет и его западные союзники действовали как опора международного политического порядка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг