Шведские СМИ активно освещали уличный суд курдских активистов в Финляндии над куклой, изображающей Эрдогана


Первоначально, Финляндская Республика и Королевство Швеция обговаривали все совместные шаги по поводу присоединения к оборонному альянсу НАТО. Планируемое вхождение должно было происходить вместе. Однако из-за сложностей попадания Стокгольма в Североатлантический союз (из-за позиции Турции), в Хельсинки приняли решение вступать в блок НАТО без Швеции. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.

Как только это стало ясно, в шведских средствах массовой информации появились данные о демонстративном сжигании в Финляндии куклы, изображающей Реджепа Тайипа Эрдогана (Президента Турции), а также о деятельности радикальных курдских активистов.

Акция протеста прошла в Оулу в Финляндии в понедельник. Куклу, изображающую президента Турции, принесли протестующие. Они потребовали освобождения основателя Рабочей Партии Курдистана (это движение в Турции считается экстремистским) Абдуллы Оджалана.

Финские правоохранительные органы раньше отказывали манифестантам в применении флагов этого течения, однако в этот раз в Оулу его знамёна развевались в центральной части города, правда, неизвестно, было ли дано на это разрешение.

Шведские СМИ активно освещали уличный суд курдских активистов в Финляндии над куклой, изображающей Эрдогана

Арпад Ковач (Зачинщик акции) утверждает, что террористом является сам Реджеп Тайип Эрдоган, а не Абдулла Оджалан. Он сообщил широкой аудитории о том, что они обвиняют турецкого лидера в терроризме, геноциде, военных преступлениях и криминальных действиях против человечества. Но он свободен, и волен вмешиваться в международную политику. Практически весь мир делает то, что тот говорит.

Арпад Ковач поделился информацией, что кукла была связана верёвками и поднята в воздух при помощи палок. На груди была табличка со словом “террорист”. Была устроена инсценировка суда.

Шведская пресса активно осветила эту акцию в финском городе. Она намекала на то, что Турции и в этом случае стоило бы подумать – принимать ли Финляндскую Республику в Североатлантический альянс из-за её отказа принимать туда Королевство Швеция после акции с сожжением Корана.

Само мероприятие в Финляндии выглядит как намеренная провокация, устроенная либо Стокгольмом, либо, скорее, Москвой – слишком уж совпало время этой акции и ситуация со вхождением в НАТО.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг